В трех гаражах было 460 машин. Количество машин в первом гараже составляет 3/4 числа машин второго.

А в третьем гараже в 1 1/2 раза больше, чем в первом. Сколько машин может вместить каждый гараж?

Ответы на вопрос

Отвечает Боталова Алёна.

х машин во втором гараже

3/4х машин в первом

1 1/2*3/4х =3/2* 3/4х =9/8х в третьем

х+3/4х+9/8х =460

8/8x+6/8x+9/8х =460

23/8x=460

x=460*8/23

x=160

 

3/4х =3/4*160=120

9/8х =9/8*160=180

 

 

 

Отвечает Салтыков Влад.

Пусть во втором гараже было х машин, тогда в первом было 3/4х машин, а в третьем - 1 1/2*3/4х машин. Всего в трех гаражах было 460 машин.

 

1) х + 3/4х + 1 1/2*3/4х = 460

    х + 3/4х + 9/8х = 460

    23/8х = 460

    х = 460 : 23/8

    х = 160 (машин) - было во втором гараже

2) 3/4х = 3/4 * 160 = 0,75 * 160 = 120 (машин) - было в первом гараже

3) 9/8х = 9/8 * 160 = 1,125 * 160 = 180 (машин) - было в третьем гараже

 

Ответ: 120; 160; 180.