поезд проезжает мимо телеграфного столба за 30 секунд. а преодолевает 100-метровый мост за 80

секунд. Сколько метров составляет длина поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Илья.

Ответ:

60 метров.

Пошаговое объяснение:

Пусть х метров - длина поезда, тогда

х/30 метров - скорость поезда.

Составим и решим уравнение:

( 100 + х ) : ( х : 30 ) = 80

( 100 + х ) / ( х : 30 ) = 80/1

( 100 + х ) * 1 = ( х : 30 ) * 80

100 + х = 80х : 30

( 100 + х ) * 30 = ( 80х : 30 ) * 30

3000 + 30х = 80х

80х - 30х = 3000

50х = 3000

х = 3000 : 50

х = 60

Получаем, что 60 метров - длина поезда.