Помогите решить уравнение (у- 1 6/15)+3 8/15=7 2/15


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёва Людмила.
Уравнение решено рациональным (удобным для подсчёта) способом:

(y-1 \frac{6}{15} )+3 \frac{8}{15} =7 \frac{2}{15}  \\  \\ y+(3 \frac{8}{15}-1 \frac{6}{15}) =7 \frac{2}{15} \\  \\ y+2 \frac{2}{15} =7 \frac{2}{15} \\  \\ y =7 \frac{2}{15}-2 \frac{2}{15} \\  \\ y=5