20 баллов!пожааааалуйста Основание цилиндрической бочки радиусом 0,6 м и высотой 1,6 м находится

на полу в помещении высотой 1,9 м. Можно ли выкатить бочку из этого помещения?

Ответы на вопрос

Отвечает Кунанбаева Балнур.

Ответ: да выкатить можно


Пошаговое объяснение:

в осевом сечении цилиндр дает прямоугольник, у которого ширина равна диаметру основания цилиндра, а длина - высоте цилиндра

0,6*2=1,2 м - диаметр основания цилиндра или ширина прямоугольника

1,9 м - высота цилиндра или длина прямоугольника

Надо найти диагональ прямоугольника. Диагональ - это гипотенуза в прямоугольном треугольнике, в котором катеты - 1,2 м и 1,6 м. Воспользуемся теоремой Пифагора:

V(1,2^2+1,6^2)=V(1,44+2,56)=V4=2 м  - равна диагональ прямоугольника

2-1,9=0,1 м=10 см - т.е. при выкатывании бочки ее нужно наклонить на бок не больше, чем на 10 см от пола.