Найдите градусные меры углов треугольника MNK, если угол М меньше угла N на 40 градусов и

больше угла К  на 10 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Будько Ксюша.

Пусть х градосов- игол М.

Тогда х+40 градусов - угол N.

          х-10 градусов - угол К.

Т.к.сумма углов в треугольнике равно 180 градусам, то сост.ур.:

х+(х+40)+(х-10)=180

х+х+40+х-10=180

3х=180-40+10

3х=150

х=150/3

х=50

угол М=50градусов

угол N=50+40=90градусов

угол К=50-10=40градусов.

Ответ:50градусов, 40градусов, 90градусов.