Найдите наибольшее значение функции y=x^3-12x+24 на отрезке [-4;0] (желательно с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Миша.
1)Найдём производную функции:
 y'=(x^3-12x+24 )'=3x^2-12
2)Найдём нули производной:
3x^2-12=0
3(x^2-4)=0
x^2-4=0
x^2=4
x_1=2 ; x_2=-2
 Точка 2 не входит в промежуток [-4;0]
3)Найдем значение функции в точке x = 2 и на границах отрезка[-4;0].
y(-4)=-4^3-12*-4+24=-64+48+24=8
y(-2)=-2^3-12*-2+24=-8+24+24=40
y(0)=0^3-12*0+24=0-0+24=24
 Наибольшее значение функции равно 40