Длина маршрута, который автобус проезжает за 7/10 ч, равна 20 1/4 км. Автобус движется по маршруту

со скоростью 45 км/ч и делает 10 остановок. Сколько времени длится каждая остановка автобуса, если на каждой остановке он стоит одинаковое время?

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.

1. Переведем дроби
7/10=0,7ч=0,7*60мин.= 42 мин
20 1/4 км = 81/4=20,25 ки
2. Найдём скорость автобуса без остановок
29,25 км/ 45км/ч= 0,45 ч=0,45*60=27 мин
3. Найдём время остановок
42-27=15 мин делим на 10 остановок
15/10=1,5 мин длится остановка