Сколько натуральных делителей имеет число 2019 · 2020 · 2021 · 2022? (· – знак умножения)


Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

2019 =  3*673

2020 = 2^2*5*101

2021 = 43*47

2022 = 2*3*337  

Тогда количество делителей числа  

(3^2)*(2^3)*(5)*(43*47)*(101)*(337)*(673)

По формуле количество делителей A=p1^a1*p2^a2*...*p(n)^a(n) Равна S=(a1+1)(a2+1)*...(an+1)

То есть S=3*4*2^6 =  3*2^8 =  3*256 = 768