помогите пожалуйста решить задачи!! 1. Два парома одновременн отходят от противоположных

берегов реки и пересекают её перпендикулярно берегам.Скорости паромов постоянны,но не равны.Паромы встречаются на расстояние 720 метров от берега,после чего продолжают движение.На обратном пути они встречаются в 400 метрах от другого берега.Какова ширина реки(в метрах)? 2 Даны два целых числа a и b.Известно,что из четырёх чисел a+b,2a-b,2b-a и 1 можно выбрать три числа,сумма которых равна 99.Найдите сумму всех четырёх чисел. 

Ответы на вопрос

Отвечает Чепыгина Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. До встречи, один паром прошел 720 м. А до второй встречи в 3 раза большее расстояние  ( после первой встречи они продолжили движение до берега, и затем движутся в обратном направлении , значит каждый из них пересек всю реку, и вместе они также пересекли  реку).Соответственно расстояние , которое прошел первый паром до второй встречи составит 3*720=2160 м.  

2160 м это расстояние реки и еще 400 м до второй встречи .Отсюда 2160-400=1760 м будет ширина реки.

2. Равенство (a + b)+(2a − b)+(2b–а)=99 невозможно,

так как (a+b)+(2a−b)+(2b–а)=2a+2bзначит число чётное.

Равенства (a+b)+(2a−b)+1=99 тоже невозможно, поскольку

сумма (a + b)+(2a−b)+1=3а+1  не делится на 3

Также невозможно равенство (a+b)+(2b–а)+1=99, потому что 3b+1 тоже не делится на 3

Остаётся случай (2a−b)+(2b–а)+1=99, что равно a+b=98.

Тогда сумма всех чисел

(a + b)+(2a−b)+(2b–а) + 1= 2a+2b+1=197.