Помогите пожалуйста решить задачу. Общая масса трёх кусков гранита 156 кг. кусок серого гранита

тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найди массу куска красного гранита. Найди массу двух других кусков гранита. Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Королева Екатерина.

Пусть белый кусок (х), тогда красный (х-15), а серый (х-15+18), а общее число равно 156. 
Серый (х-15+18) 
Красный (х-15) 
Белый (х) 

Составляем и решаем уравнение: 
156=x+(x-15)+(x-15+18) 
156=x+x-15+x-15+18 
156=3x-12 
156+12=3x 
168=3x 
56=x 

Нашли х. 

Если по условию известно, что красный кусок х-15, то: 

х-15=56-15=41 кг