В книге две сказки. Первая занимает в 4 раза больше страниц, чем вторая, а обе они занимают 30

страниц. Сколько страниц занимает каждая сказка?

Ответы на вопрос

Отвечает Zohrabyan Artavazd.
Пусть х- это вторая сказка. Тогда первая сказка занимает 4х страниц. А вместе они занимают 30 страниц.
Составим и решим уравнение:
х+4х=30
х(1+4)=30
5х=30
х=30:5
х=6
Если вторая сказка занимает 6 страниц, то первая будет занимать 6*4=24 страниц занимает первая сказка.
Ответ: первая сказка занимает 6 станиц, а вторая 24