Геометрическая прогрессия задана условиями b1=7, b(n+1)=2bn. Найдите сумму первых четырёх её членов.


Ответы на вопрос

Отвечает Корсакова Варвара.
B1=7
b2=2b1=14
b3=28
b4=56
S4=7+14+28+56=105

а можно по формуле
Sn=b1(q^n-1))/(q-1)
S4=7*(2^4-1)/(2-1)=7*15=105