Бассейн наполняется водой через первую трубу на 5 ч быстрее, чем через вторую трубу, и на 30 ч

быстрее, чем через третью трубу. Известно, что пропускная способность третьей трубы в 2,5 заза меньше пропускной способности первой трубы и на 24 м3/ч меньше пропускной способности второй трубы. Найдите пропускную способность первой и третьей труб.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Ника.
Труба       пропускная способность   время наполнения     объём бассейна
1                    2,5*х                                        t                          2,5*х*t
2                   x+24                                         t+5                    (x+24)*(t+5)
3                     x                                             t+30                    x*(t+30)
Так как во все трёх случаях бассей наполняется полностью, то 
2,5*x*t=х*(t+30)
2,5*x*t=x*t+30*x
2,5*x*t-x*t=30*x
1,5*x*t=30*x сокращаем на х
1,5*t=30
t=20 часов наполняется бассейн первой трубой
2,5*x*t=(t+5)*(x+24)  подставляем t=20
50*x=25*(x+24)
50*x=25*x+600
25*x=600
x=24 м^3/ч пропускная способность третьей трубы
2,5*х=2,5*24=60 м^3/ч пропускная способность первой трубы