Найдите сумму натуральных чисел меньше 102 и кратных 4


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Мария.

Эти числа можно выстроить в виде арифметической прогрессии.

a1=4 ;  an = 100;   d=4

вычислим n:

an=a1+d(n-1)

100 =4+4(n-1)

n-1=(100-4)/4

n-1=24

n=25

Sn=(a1+an)/2 *n

Sn=(4+100)/2 * 25 = 52*25=1300

Ответ: 1300