Плиз,всё решил кроме одного уравнения Cos3x*Cos6x*cos12x=1/8 кто может,помогите.


Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Анжелика.


 \cos(3x)  \cos(6x)  \cos(12x)  =  \frac{1}{8}  \\

Умножим и разделим левую часть на 2sin(3x). При этом учитываем, что sin(3x) не равен нулю.
sin(3x) не равно 0
3x не равно пm
x не равно пm/3

m принадлежит Z


 \frac{2 \sin(3x) \cos(3x)  \cos(6x)   \cos(12x) }{2 \sin(3x) }  =  \frac{1}{8}   \\

Выделяется формула: sin2x = 2•sinx•cosx


 \frac{ \sin(6x) \cos(6x) \cos(12x)   }{2 \sin(3x) }  =  \frac{1}{8}  \\  \\  \frac{ 2\sin(6x) \cos(6x) \cos(12x)   }{4 \sin(3x) }  =  \frac{1}{8} \\  \\  \frac{ \sin(12x) \cos(12x)  }{4 \sin(3x) }  =  \frac{1}{8}  \\  \\ \frac{2 \sin(12x) \cos(12x)  }{8 \sin(3x) }  =  \frac{1}{8}   \\  \\  \frac{ \sin(24x) }{8 \sin(3x) }  =  \frac{1}{8}  \\  \\  \frac{ \sin(24x) }{ \sin(3x) }  = 1 \\  \\  \sin(24x)  =  \sin(3x)  \\  \\  \sin(24x)   -   \sin(3x)   = 0 \\  \\ 2 \sin( \frac{24x - 3x}{2} )  \cos( \frac{24x + 3x}{2} )  = 0 \\  \\ 2 \sin( \frac{21x}{2} )  \cos( \frac{27x}{2} )  = 0 \\  \\ 1) \:  \:  \:  \sin( \frac{21x}{2} )  = 0 \\  \\  \frac{21x}{2}  = \pi \: n \\  \\ x =  \frac{2\pi \: n}{21}  \\

n - целое число

С учётом ограничений, n не равно 7p, p - целое число.



2) \:  \:  \:  \cos( \frac{27x}{2} )  = 0 \\  \\  \frac{27x}{2}  =  \frac{\pi}{2}  + \pi \: k \\  \\ x =  \frac{\pi}{27}  +  \frac{2\pi \: k}{27}   =  \frac{\pi + 2\pi \: k}{27}  \\

k - целое число

С учётом ограничений, k не равно 9p + 4, p - целое число.


ОТВЕТ:

 \frac{2\pi \: n }{21}  \\

n не равно 7m , n,m принадлежат Z


 \frac{\pi + 2\pi \: k }{21}  \\

k не равно 9p + 4 , k,p принадлежат Z