30 баллов. Можете объяснить то,как эти задачи решаются? Дать алгоритм. 1) 30x+15^2-75

2)x^2+2x+17=0 3)5x-55=20-10x 9)-6x^2-5x-1=0 10)x^2-70x+600=0

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

1) \: 30x+15^2-75  = 0 если тут= 0 то это верно

с х влево без икса вправо

30x =  - 150 \\

делим на 30 обе части

x =  - 3

2) \:  {x}^{2}  + 2x + 17 = 0

Ищим дискрименант

d =  {b}^{2}  - 4ac =  {2}^{2}  - 4 \times 17 = 4 - 68 =  - 64 < 0

Раз D<0 то у уравнения нет корней, следовательно нет решения

3) \: 5x-55=20-10x

с х влево без икса вправо

5x + 10x = 55 + 20 \\ 15x = 75

делим обе части на 15

x = 5

9) \: -6x^2-5x-1=0 \\ d =  {( - 5)}^{2}  - 4( - 6)( - 1) = 25 - 24 = 1 > 0

раз дискременант равен 0, то уравнение имеет 2 корня

{x}_{1}= \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  \\ {x}_{2}= \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  \\ {x}_{1}=  \frac{5 + 1}{2( - 6)}  =  -  \frac{1}{2}  =  - 0.5\\ {x}_{2}= \frac{5 - 1}{2( - 6)}  =  -  \frac{1}{3}

10) \: x^2-70x+600=0 \\ d =  {( - 70)}^{2}  - 4 \times 600 = 4900 - 2400 = 2500 > 0

раз дискременант равен 0, то уравнение имеет 2 корня

{x}_{1} =  \frac{70 -  \sqrt{2500} }{2} =  \frac{70 - 50}{2}  =  \frac{20}{2}  = 10

{x}_{2} =  \frac{70  +   \sqrt{2500} }{2} =  \frac{70 + 50}{2}  =  \frac{120}{2}  = 60