один автомат изготавливает за час 69 игрушек,а другой 84.Если первый автомат в течении робочего дня

изготовит 552 игрушки,то сколько всего игрушек за этот день изготовят оба автомата?

Ответы на вопрос

Отвечает Мысник Ваня.
Берем за x первый автомат, y за второй. составляем систему уравнений
6x+4y=188
x+y=39
выражаем
y=39-x
подставляем в первое уравнение
6x+156-4x=188
2x=32
x=16 - первый автомат
y=39-16=23 - второй автомат