площадь данного многоугольника равна 54 дм2. найдите площадь подобного ему многоугольника, если

соответствующие стороны многоугольников равны 8 см и 12 см

Ответы на вопрос

Отвечает Пашевич Максим.
Отношение площадей равно квадрату коэффициента подобия.
S1/S2=k^2=(A1/A2)^2, А1 и А2 соответствующие стороны многоугольников
54/S2=(8/12)^2, S2=(54*12^2)/8^2=(27*9)/2=121,5 дм2