Нужно с решением. Фермеры Пётр и Фёдор продают на рынке арбузы, большие и маленькие, не пользуясь

весами. У Петра три больших и один маленький стоят вместе столько же,сколько пять больших у Фёдора. А два больших арбуза и один маленький стоят вместе у Петра столько же, сколько три больших и один маленький вместе у Фёдора.Можно ли по этим данным выяснить, что дороже: один большой арбуз и два маленьких у Петра, или пять маленьких арбузов у Федора? Срочно!!! 30 балов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Қалмаханова Қалима.

Ответ:

один большой арбуз и два маленьких у Петра дороже

Пошаговое объяснение:

пусть большой арбуз 1, а маленький 0,5, пётр х, а фёдор у.

(2*1+1*0.5)*x=(3*1+1*0.5)y

решение

2.5x=3.5y

x=3.5y/2.5

x=1.4y

(1*1+2*0,5)*1,4=2,8

5*0,5=2,5

2,8>2.5