Человек бодрствует 16 часов в сутки. какую часть суток человек бодрствует. какую часть суток

человек спит . (решите пожалуйста дробями)

Ответы на вопрос

Отвечает Рудницький Славік.
24 часа - 1 сутки
16 часов - ?
Решение:
составим пропорцию
24 часа - 1 сутки
16 часов - х
 х = 16 / 24 = 4/6 бодрствует
 2/6      спит 
 
Ответ: 2/6 = 1/3 человек спит , а бодрствует  4/6 = 2/3 части суток.