1. Запишите неправильную дробь в виде смешанной дроби: а) 16/3; б) 35/12. 2. Запишите смешанную

дробь в виде неправильной дроби: а) 3 1/3; б) 4 3/4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лера.

1.

a) \frac{3 \times 5 + 1}{3}  =  \frac{15 + 1}{3}  = 5 \frac{1}{3}  \\ b) \frac{12 \times 2 + 11}{12}  =   \frac{24 + 11}{12}   = 2 \frac{11}{12}

2.

a) \frac{3 \times 3 + 1}{3}  =  \frac{9 + 1}{3}  =  \frac{10}{3} \\ b) \frac{4 \times 4 + 3}{4}  =  \frac{16 + 3}{4}  =  \frac{19}{4}