Помогите хотя бы с одной задачей (с объяснением)

1).Длина комнаты 5,4м, а ширина 4,2м. В комнате два окна шириной 1,2м и высотой1,6м. Освещённость комнаты считается нормальной, если площадь окон составляет 20 % от площади пола. Нормальное ли освещение комнаты. 2).Волк и лиса соревновались в беге. кто какое место заняла если известно, что волк был одним из первых а лиса последней. 3).На лесопильном заводе каждую минуту машина отпиливает от бревна кусок в 1 м. Через сколько минут она распилит бревно в 6 м?  

Ответы на вопрос

Отвечает Valeeva Yana.

1)Sпола = 5,4 * 4,2 = 22,68

Sокна = 1,2 * 1,6 = 1,92

] 22,68 - 100% , a 1,92 - x%
Тогда:
х / 100 = 1,92 / 22,68

х = 8 (264 / 567) 

 

х не равен 20, значит освещение не нормальное.

 

2)Т.к. соревновались только волк и лиса и лиса была последней, значит лиса была 2.
Т.к. волк был одним из первых, но не 2, то он первый.

 

3)через 5 минут  

отпелив один метр останется 5 метров и прошла 1 минута. 
Отпелив ещё мерт останется 4 метра и прошло 2 минуты(в сумме).

осталось 3 метра и прошло 3 минуты.

осталось 2 метра и прошло 4 минуты.

 остался 1 метр(Который не нужно пелить) и прошло 5 минут.