Один из смежных углов в 2 раза больше другого найдите углы


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарук Максим.

х - градусная мера одного угла, 2х - градусная мера другого угла. Градусная мера смежных углов равна 180. Уравнение:

х + 2х = 180

3х = 180

х = 180 : 3

х = 60 (градусов) - один угол

2 * 60 = 120 (градусов) - другой угол.

Ответ: 60 и 120.

Отвечает Каурова Маргарита.
Сумма градусов углов составляет 180 градусов, если 1 в 2 раза больше другого, то 180/3=60. 60*2=120, 1 угол равен 120, другой 60
где 3 это общее кол-во частей