Среднее арифметическое трёх чисел 6. Найдите эти числа, если первое число в 2.5 раза больше, а

второе в 1.5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Рачков Алексей.

обозначим третье число х,тогда первое 2,5х, а второе 1,5хсоставим уравнение:

х+2,5х+1,5х=6*3

5х=18

х=3,6 это третье число,теперь найдём первое:

2,5*3,6=9

теперь найдём второе:

1,5*3,6=5,4

 

 

проверяем:( 3,6+9+5,4):3=6