Помогите с задачкой дам 98 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!одна сторона треугольника на 40% больше

второй стороны,а третья на 40% меньше второй.Вычислите средние линии треугольника если периметр образованного ими треугольника равен 42 см

Ответы на вопрос

Отвечает Lopatenko Marija.

средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна её половине. Значит, каждая из средних линий равна половине одной из сторон треугольника. Значит, периметр треугольника равен удвоенному периметру треугольника, состоящему из средних линий

1) 42*2=84 см периметр нашего треугольника

2) пусть х см- вторая сторона, то 1,4х- первая сторона, а 0,6х- третья сторона ( 1+0,4=1,4. 1-0,4=0,6)

По условию: 1,4х+х+0,6х=84

3х=84

Х=28см вторая сторона 28*1,4=39,2 см первая сторона 28*0,6=16,8 см третья сторона.

3) 28:2=14 см 39,2:2=19,6 см 16,8:2=8,4. Все три средние линии.