Помогите плиз* очень срочно в) От стоянки до первого светофора автомобиль ехал 2/3 ч, а до второго

светофора - на 1/6 ч меньше. Сколько  времени затратил автомобиль на движение от стоянки до второго светофора, если на первом светофоре он стоял 1/30 ч? г) Туристы отправились осматривать достопримечательности, затратив на дорогу туда 2 целых 2/5 ч. Обратный путь у них занял на 1/2 ч больше. Сколько времени длился осмотр, если на всю экскурсию ушло 6 целых 2/3 ч?  

Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

1) 60 : 3 * 2 = 40 мин - ехал автомобиль от стоянки до первого светофора

2)60 : 6 = 10 мин - составляет 1/6 часа

3) 40 - 10 = 30 мин  - ехал автомобиль до второго светофора

4) 60 : 30 = 2 мин - стоянка

5) 40 + 2 + 30 = 72 мин = 1 час 12 мин

 

1) 120 +(60 : 5 * 2) = 144 мин = 2 часа 24 мин- затратили на дорогу туда

2) 1/2 часа = 60: 2 = 30 мин

3) 144 + 30 = 174 мин = 2 часа 54 мин  - затратили на дорогу обратно

4) 2 часа 24 мин + 2 часа 54 мин = 5 часов 18 мин  - ушло на дорогу 

5) 6 2/3 часа = 360 + (60 :3 * 2) = 360 + 40 = 400 мин = 6 часов 40 мин - длилась вся экскурсия

6) 6 час 40 мин - 5 час 18 мин = 1 час 22 мин - длился осмотр