1) Расстояние между двумя городами поезд преодолел за 7 часов, а легковая машина – за 3 часа.

Найдите скорости поезда и машины, если скорость поезда меньше скорости машины на 36 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрушкина Снижана.

Пусть х - скорость машины, тогда х-36 - скорость поезда.

Составим уравнение.

7 * ( х - 36 ) = 3х

7х - 252 = 3х

4х = 252

х = 63 (км/ч) - скорость машины.

63 - 36 = 27 (км/ч) - скорость поезда.