из оставшихся 336 рублей несколько Оля отдала за билет на катер, который провёз всех по Волге вдоль

Ипатьевского монастыря, 3/5 оставшихся после этого денег она потратила на покупку открыток с видами города и получила сдачу 20 рублей. Сколько стил билет на катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

примем оставшиеся деньги за 1, тогда

1)1-3/5=2/5 - сдача, которая равна 20 рублей

составим пропорцию:

 2/5 - 20 руб.

  1   - х руб.

х=20:2/5 = 20*5/2 = 50 (руб.) - осталось у Оли после покупки билета

2) 336-50=286 (руб.) - стоил билет на катер