Укажите наибольшее простое число на которое делится сумма четырех последовательных степеней числа 4


Ответы на вопрос

Отвечает Моргенштерн Алексей.
4^n+4^(n+1)+4^(n+2)+4^(n+3) = 4^n*(1+4+16+64)= 4^n*85=4^n*5*17. Наибольшеепростое число на которое делится указанная сумма - это 17.