Площади двух подобных трекгольников относятся как 4 : 9. Площадь меньшего треугольника равна 60

см2, а периметр большего треугольника равен 54 см. Найди площадь большего треугольника и периметр меньшего треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетян Артем.

Площадь измеряется в квадратах, поэтому коэффициент подобия треугольников (k) тоже в квадрате. А периметр измеряется в линейных величинах. S₁-площадь маленького; S₂-большого треугольника. С периметрами так же.

k^2=\frac{4}{9} =>k=\frac{2}{9}\\ \frac{S_1}{S_2} =\frac{4}{9};S_1=60=>\\S_2=\frac{60*9}{4} =15*9=135;\\\frac{P_1}{P_2}=\frac{2}{3};P_2=54=>\\P_1=\frac{2*54}{3}=18*2=36

Ответ: Площадь - 135 см²

Периметр 36 см.