Из пункта А в пункт В , расстояние между которыми 72 км , одновременно выехали два автомобиля. Так

как скорость первого автомобиля на 4 км ч больше скорости второго , то первый автомобиль в пункт назначения прибыл на 15 мин раньше , чем второй . Найдите скорость каждого из автомобиля . СКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ .Алгебра 8 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Абдиразаков Абильмансур.
-72/(x+4)+72/x=0.25; (-72/(x+4)+72/x)*x=0.25*x; 288/(x+4)=0.25x; 288/(x+4)*(x+4)=0.25x*(x+4); 288=(x^2)/4+x; (-x^2)/4-x+288=0; D=-1^2-4*(-0.25)*288=289 ; x=(-√289-(-1))/(2*(-0,25))=32 км в час второго;32+4=36 км в час первого