Найдите наибольшие и наименьшие значения функции y=x+9/x-4 На промежутке [2;5]


Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.
Y=x+9/x-4 на отрезке [2; 5]
производная
y' = (x+9/x-4)' = 1 -9/x^2
условие экстремума y' = 0
0 = 1 -9/x^2
x1 = -3 не принадлежат заданном отрезку
x2 = 3
точка разрыва x = 0 не принадлежат заданном отрезку
y(2) = 2+9/2 -4 = 5/2 = 2,5
y(3) = 3+9/3 -4  = 2
y(5) = 5+9/5 -4  = 14/5 = 2,8
Ответ
наибольшее значение функции y(5) = 2,8
наименьшее значение функции y(3) = 2