Два велосипедиста одновременно отправляются в 60-километровый пробег. Первый едет со скоростью на

10 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.

Ответы на вопрос

Отвечает Лифинцева Алина.
Пусть x км/ч - скорость второго велосипедиста,
тогда x+10 км/ч - скорость первого
60/x ч. - время,за которое второй пройдет весь путь
60/х+10 ч - время, за которое первый пройдет весь путь

Составим уравнение:
60/х- 60/(х+10)=3 
3х²+30х-600=0
х²+10х-200=0
D=b²-4ac=100+800=900 √900=30
x1= -b-√D/2a= -10-30/2=-20 (не подходит по смыслу задачи)
x2=-b+√D/2a=-10+30/2=10 

Ответ: 10 км/ч
Отвечает Позднякова Арина.
Пусть х (км/ч) - скорость 2-го, тогда х+10 (км/ч) - скорость 1-го

На всю дистанцию Первый потратил: \frac{60}{x+10}

На всю дистанцию Второй потратил: \frac{60}{x}

Разница во времени 3 часа:
>              <br>Скорость не может быть отрицательной, значит нам подходит только первое значение х.              <br>Ответ: скорость Второго велосипедиста 10 км/ч              <br>              <br>              <br>              <br>              </div>                                        <div class= 0 0