1.сторона ромба равна 5 см, а его диагональ-8 см. Найдите длину второй диагонали ромба.2. Основания

равнобедренной трапеции равны 11 см и 23 см. Найдите высоту трапеции, если ее боковая сторона равна 10 см.3. дан треугольник АВС, m(угол АСВ)=90 градусов, [CD]- высота треугольника. Найдите ВD и CD, если АС=15 см, ВС=20 см.хотя бы одно, за раннее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Харюков Антон.

1 т.к диагонали взаимно перпендикулярны и делятся в точке пересечения пополам, то можно найти половину второй диагонали по теореме пифагора. 1/2 d2=sqrt( 25-16)= 3, вся диагональ равна 6.
Ответ: 6

2. проведем искомую высоту. Потом тоже воспользуемся т пифагора. допустим трапеция - abcd( вершина а - в нижнем левом углу и дальше против часовой стрелки - это чтобы не запутаться в каком порядке вершины). Высота bh.
т.к. трапеция - равнобедр, то можем найти ah, который = (23-11)/2=6. И дальше по т пифагора bh=sqrt(100-36)=8
Ответ:8