При каком значений a: 1)корень уравнения (3а-1)х=18+2х равен 3? 2)корень уравнения

(3-2а)х=3х-5х+44 равен -4? Решите хотя бы одно,прошу,срочно.

Ответы на вопрос

Отвечает Калганова Рита.
1)корень уравнения (3а-1)х=18+2х равен 3?
(3а-1)*3=18+2*3
9а-3=24
9а=27
а=27/9
а=3

2)корень уравнения (3-2а)х=3х-5х+44 равен -4?
(3-2а)*(-4)=-3*4+5*4+44
-12+8а=-12+20+44
8а=20+44
8а=64
а=8