А)Диван до распродажи стоил 18.000руб.Вовремя распродажи его цена была снижена на 5 400руб.На

сколько процентов была снижена цена дивана? Б) Диван, цена которого до распродажи состовляла 15.000руб., уценили на15%.Чему равна новая цена? В) В городе 30.000 избирателей.В голосовании приняли участие 12.000человек.Какой процент учавствовал в голосовании?

Ответы на вопрос

Отвечает Валентинова Екатерина.
А)18.000/100%=180 (рублей)
1%=180 руб.
5400/180=30% Такое количество процентов "вмещает" в себя разница в цене.
Ответ: 30%
Б)15.000/100%=150 (рублей)
150*15%=2250 (рублей)
15.000 + 2250  = 17.250 рублей.
Ответ: 17.250 рублей.
В)30.000/100%=300 человек
1% избирателей составляет 300 человек.
12.000/300=40% 
Ответ:40%.