прямоугольник и квадрат имеют равные периметры длина прямоугольника 45 см , а ширина на 2 дм меньше

. Вычислите площадь квадрата.И если не сложно , объясните как это делать)Плиз , Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ира.
Если длина прямоугольника 45 см а ширина на 2 дм (20 см) меньше тогда:
1. 45-20= 25 (см) - ширина
2. Р прямоугольника = 2(а+в)= 2(45+25)=140 см (Р)
3. 140:4 (поскольку у квадрата все 4 стороны равны) = 35 см (одна сторона «а»)
4. 35•35= 1225 см^2- площадь квадрата
Ответ: Площадь квадрата = 1225 см^2 или 122,5 дм^2