боря купил 4книги.все книги без первой стоили 42руб.без 2- ой 40 руб. без 3-ей 38руб. без 4-ой

36руб. сколько стоит каждая книга?

Ответы на вопрос

Отвечает Трушков Андрей.
2,3,4 =42 р 
1,3,4 = 40 руб 
1,2,4 = 38 руб 
1,2,3 = 36 руб. 
Так видно, что каждая книга повторяется три раза. Значит если мы купим три 1 книги, три 2 книги, три 3 книги и три 4 книги, то нам надо заплатить 42+40+38+36=156 руб. Чтобы узнать сколько стоит один комплект книг 156:3=52 руб. 
Теперь смотрим, если все четыре книги стоят 52 руб, а без первой 42 руб, значит 1 книга стоит 52-42=10 руб. 
Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 2 книги 40 руб., значит 2 книга стоит 52-40=12 руб 
Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 3 книги 38 руб., значит 3 книга стоит 52-38=14 руб 
Если все 4 книги стоят 52 руб, а без 4 книги 36 руб., значит 4 книга стоит 52-36=16 руб