Из тестовых ЕГЭ по математике (базовый уровень). Подскажите, как правильно решать! Футболка

стоила 600 рублей. После снижения цены она стала стоить 480 рублей. На сколько процентов была снижена цена на футболку?

Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.
Изначально футболка стоила 600 рублей. Это 100% её стоимости. Чтобы узнать, на сколько процентов была снижена цена, вычислим разницу между изначальной её стоимостью и после снижения цены:
1) 600-480=120 (руб.)
Это та сумма, на которую была снижена цена. Составим пропорцию:
100% - 600 руб.
x % - 120 руб.
Найдём, сколько рублей приходится на один процент:
2) 600:100=6 (руб.)
Вычислим, на сколько процентов была снижена цена на футболку:
3) 120:6=20%
Ответ: на 20%