Теплоход за два дня был в пути 15 часов.В первый день он прошёл 225км,А во второй -175км.Сколько

часов теплоход был в пути каждый день,если шёл с одинаковой скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.

Ответ:

8 час 26 мин, 6 час. 34 мин.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первый день теплоход был в пути х часов, тогда во второй день 15-х часов. Составим уравнение:

225/х = 175/(15-х)

3375-225х=175х

400х=3375

х=8,4375

В первый день теплоход был в пути ≈8 час 26 мин, во второй день

15 час-8 час 26 мин=6 час. 34 мин.