СТРИРОВАТЬСЯ 5-9 МАТЕМАТИКА 17 баллов Найди площадь полной поверхности и объем прямой треугольной

призмы если даны высота h основание а треугольника лежащего в её основании а также высота Н

Ответы на вопрос

Отвечает Маликова Дарья.
Объем прямой призмы равен V=S*H, где S - площадь основания, а Н  - высота призмы.
Sпр=2Sосн+S1+S2+S3, Sосн - площадь основания, S1, S2, S3 - площади боковых граней.
В прямой призме боковые ребра равны высоте, поскольку перпендикулярны к основанию.Все боковые грани - прямоугольники.
Находим Sосн=аh/2.
Если призма правильная, то в основании лежит равносторонний треугольник и все просто
S1=a*H=S2=S3
Тогда V=ahH/2
S=ah+3aH=a(h+3H)
Если призма неправильная, то нужны еще  значения.
Если треугольник в основании равнобедренный, другие стороны вычислим по теореме Пифагора.