Петя тратит1/3 своего времени на занятия в школе, 1/4 на игру в футбол, 1/5 на прослушивание

дисков, 1/6 на компьютер, 1/7 на решение задач по математике. Можно ли так жить?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Начинаем считать в пределах одного дня, при условии что он вообще не спит. Разумеется, при других масштабах числа поменяются, но ответ останется. Находим 1/3
1. 24 : 3 = 8 (ч.) Он тратит на учебу.
Переходим к игре в футбол, находя ее продолжительность тем же способом.
2. 24 : 4 = 6 (ч.) Уходит на игру в футбол.
Тем же способом находим остальные значения.
3. 24 : 5 = 4.8 (ч.) На прослушивание дисков.
4. 24 : 6 = 4 (ч.)  На компьютер.
5. 24 : 7 = 3 3/7 (ч.) На решение задач по математике.
Теперь суммируются числа.
6. 8 + 6 + 4.8 + 4 + 3 3/7
Даже если брать в учет только целые числа, получается 25, что противеречит задаче, ведь он должен был уложится в 24. Значит, такой расход времени невозможен.

P.S. И вопрос к этой задаче очень напоминает философию :)