Строна равностороннего треугольника равна 12√3 найдите биссектрису этого треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Веретельникова Маргарита.
Треугольник ABC, бис-са BH
т.к. треугольник равносторонний, бис-са является медианой и высотой
тогда AH=1/2AC=1/2*12√3=6√3
В треугольнике ABH по т. Пифагора BH=√AB^2-AH^2=√(12√3)^2-(6√3)^2=√324=18