Найди периметр и площадь прямоугольника, состоящего из трёх квадратов. Сторона одного квадрата 8

см, а двух других квадратов по 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Маша.
У квадрата 3 свободные стороны, к четвертой приставлены 2 квадрата со сторонами в 2 раза меньшими. Получился прямоугольник с шириной 8 см, а длиной (8+4)см. Р=2(а+в)=2(8+12)=40 см; S=a*в=8*12=96 см^2.
Проверка: S=S1+2S2=8*8+2*4*4=64+32=96cм^2.