Дано разложение на простые множители чисел а и b. Найдите найбольший общий множитель этих чисел:

1)а=2×3×5 и b=2×2×3×5 2)а=2×3×3×5 и b=2×3×3×7 3)а=2×3×5×5 и b=3×3×5×5 Объясните пожалуйста как это делать.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Светик.
Всё просто. Смотрим на разложение и ищем то, что встречается в двух разложениях, затем перемножаем.

1) 2×3×5 = 30 (и там и там есть 2, 3 и 5)

2) 2×3×3 = 18 (и там и там есть 2 и две 3)

3) 3×5×5 = 75 (и там и там есть 3 и две 5)