первая брига может выполнить задание за 21 час,а вторая за 28,какую часть задания выполнят бригады

за 2 час совместной работы

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Дарья.
1) 1 ÷ 21 = 1/21 (пр) первой бригады.
2) 1 ÷ 28 = 1/28 (пр) второй бригады.
3) 1/21 + 1/28 = 4/84 + 3/84 = 7/84 = 1/12 (пр) двух бригад, работающих вместе.
4) 1 ÷ 1/12 = 12 (ч) потребуется двум бригадам, чтобы выполнить задание.
Составим пропорцию:
5) 1/12 = x/2
12 × x = 2 × 1
12x = 2
x = 2 ÷ 12
x = 1/6 (ч) всей работы выполнят две бригады за 2 часа.
Ответ: 1/6 часть.