Помогите решить пропорцию 2/2/5:7,2=X:15


Ответы на вопрос

Отвечает Петунина Арина.

Ответ: Х=125/12(10 5/12)


Пошаговое объяснение:

1.Упростить.

5*15=7,2х

2.Умножить числа.

75=7,2х

3.Поменять местами.

7,2х=75

4.Обе части поделить на 7,2

Ответ: Х=125/12

Отвечает Скворцов Костя.

 \frac{2}{\frac{2}{5} }  = 5
 \frac{5}{7.2}  =  \frac{x}{15}
7.2 =  \frac{36}{5}
 \frac{5}{ \frac{36}{5} }  =  \frac{x}{15}
 \frac{25}{36}  =  \frac{x}{15}
375 = 36x
x =  \frac{125}{12}
x = 10 \times \frac{5}{12}