Ту­ри­сты про­плы­ли на лодке от ла­ге­ря не­ко­то­рое рас­сто­я­ние вверх по те­че­нию реки, затем

при­ча­ли­ли к бе­ре­гу и, по­гу­ляв 3 часа, вер­ну­лись об­рат­но через 7 часов от на­ча­ла пу­те­ше­ствия. На какое рас­сто­я­ние от ла­ге­ря они от­плы­ли, если ско­рость те­че­ния реки равна 3 км/ч, а соб­ствен­ная ско­рость лодки 5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Ченский Алексей.
По течению  = 3+5=8 км/ч  затратили времени х/8 часов,против течения,  5-3=2 км/ч и затратили времени х/2 часов.
В пути  7-3=4 часа.
Составляем уравнение:
х/8 + х/2 = 4
х/8 + 4х/8 = 4
5х/8=4
5х=32
х = 32/5
х = 6,4 км
Ответ: туристы отплыли от лагеря на 6,4 км