два токаря работая совместно могутдва токаря работая совместно могут выполнить задание за 15 дней.

5 дней они работали вместе,остальную часть первый закончил за 16 дней. за сколько дней может выполнить всё задание первый токарь, а второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ксюша.
1-все задание
1/15-совместная производительность
х- время выполнения всего заказа 1м
1/15*5+1/х*16=1
1/3+16/х=1
16/х=1-1/3
16/х=2/3
х=16:2/3=16*3/2=8*3= 24дня - время выполнения всего заказа 1м
1/24- производительность 1го
1/15-1/24=8/120-5/120=3/120=1/40- производительность 2го
1:1/40=1*40/1= 40дней- время выполнения всего заказа 2м