Известно что а +b+c=9 и ab+bc+ac =-10. Найдите значения выражения а2+b2+c2.


Ответы на вопрос

Отвечает Косарева Кристина.

a+b+c=9

Возьвести обе части в квадрат

a^2+b^2+c^2 +2ab+2ac+2bc=81

a^2+b^2+c^2=81-2(ab+bc+ac)=81-2*(-10)=81+20=101